Новости

Новости

09 февраля 2018, 12:34

Политика

Госдума продлила срок "амнистии капитала" до конца февраля 2019 года

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Депутаты Госдумы на пленарном заседании 9 февраля приняли в третьем чтении пакет законов по продлению "амнистии капитала".

Как сообщает Агентство "Москва", инициаторами законопроекта стали председатели четырех думских комитетов. В их числе − глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, а также глава комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко.

Закон устанавливает сроки второго этапа добровольного декларирования "амнистии капиталов" с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Кроме того, по закону декларанты могут указать не только счета в зарубежных банках, которые были открыты на 1 января 2018 года, но и те счета, которые были закрыты на дату представления декларации.

Отмечается, что на первом этапе декларирования − с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года, − декларации предоставлялись в центральный аппарат ФНС России или по месту учета физического лица. Отныне же появилась возможность подать специальную декларацию в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС РФ.

Помимо этого, гражданам России при подаче специальных деклараций с указанием имущества или компаний за рубежом предоставят такие же гарантии, как и на первом этапе амнистии. Так, их освободят от уголовной ответственности за нарушения налогового валютного законодательства.

Разъяснение порядка заполнения специальной декларации поручили министерству финансов. Закон также продевает до 1 марта 2019 года предельные сроки ликвидации контролируемых иностранных компаний.

Согласно закону, предоставившие декларацию освобождаются от взыскания налогов, связанных с задекларированным имуществом или счетами в зарубежных банках. Исключение составят налоги, которые подлежат уплате в отношении прибыли и имущества контролируемых иностранных компаний.

Уточняется, что этот федеральный закон вступает в силу в день его официального опубликования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика