Новости

Новости

09 января 2019, 19:24

Политика

В Госдуме рассказали об обсуждении вопроса участия РФ в ПАСЕ

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Обе палаты Федерального Собрания сформируют свою позицию по участию российской делегации в ПАСЕ до первого заседания ассамблеи, намеченного на 21 января. Такое заявление сделал глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

"Мы проведем консультации с министерством иностранных дел, с нашими коллегами из Совета Федерации", − пояснил парламентарий РИА Новости. По его словам, в начале следующей недели ситуацию вокруг ПАСЕ обсудят на специальном заседании комитета по международным делам. "Возможно, оно пройдет 16-го числа и затем будет вынесено 17-го января на рассмотрение Совета Государственной Думы", − уточнил Слуцкий.

Он подчеркнул, что для России важно, чтобы на пространстве Совета Европы не было "искусственных разделительных линий".

В 2014 году российскую делегацию в ПАСЕ лишили основных полномочий из-за ситуации на Украине и истории с Крымом. Вопрос о восстановлении поднимался несколько раз, но антироссийские санкции только ужесточились.

В 2017 году глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду, что Россия приостановила уплату взноса за 2017 год в бюджет СЕ до полного восстановления полномочий делегации страны. Ягланд уже не раз грозил России исключением из числа участников уставных органов организации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика