Новости

Новости

05 октября 2018, 18:34

Политика

Правительство поддержало снижение налогов для самозанятых граждан

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Правительство России поддержало пакет законопроектов о проведении в нескольких регионах эксперимента по введению налога на профессиональный доход для самозанятых.

"Представленные законопроекты направлены на достижение цели по увеличению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства", – сообщило правительство 5 октября.

В качестве эксперимента налог на профессиональный доход будет отработан в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане. Далее новый режим налогообложения могут запустить по всей стране.

Пакет законопроектов направлен на снижение налоговой нагрузки и упрощение "выхода из тени" для самозанятых граждан. Режим "налог на профессиональный доход" предполагает сокращение налоговой нагрузки на добросовестных самозанятых граждан с 13 до 4 процентов. Если услуги оказываются не физическим лицам, а юридическим, ставка налога составит 6 процентов. Процедура регистрации налогоплательщиков, которые хотят перейти на этот режим, будет проходить через мобильное приложение или сайт госуслуг.

Применять новый налоговый режим смогут люди, которые получают доход от своей деятельности до 2,4 миллионов рублей в год, не имея при этом работодателя и наемных работников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика