Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

05 февраля 2018, 20:55

Политика

Путин ратифицировал протокол о списании остатка долга Киргизии

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Президент РФ Владимир Путин ратифицировал протокол о списании долга Киргизии перед Россией на 240 миллионов долларов.

Документ был подписан в июне прошлого года во время визита киргизского лидера Алмазбека Атамбаева в Москву.

В 2009 году Россия предоставила Киргизии кредит на основании межправительственного соглашения. В 2012 году условия и порядок погашения задолженности были урегулированы. В результате остаток долга составил 300 миллионов долларов, сумма подлежала поэтапному списанию с марта 2016 года в течение 10 лет.

В феврале прошлого года Атамбаев обратился к Путину с просьбой о списании задолженностей. В Киргизии это мотивировали тем, что стране нужно улучшить долговые показатели. Таким образом весной 2017 года сумма долга составила 240 миллионов долларов.

После списания этой сумму у Киргизии не останется задолженностей перед Россией, которые на 2012 год достигали почти 490 миллионов долларов. По оценкам министерства финансов Киргизии, уровень общего госдолга страны уменьшится на 3,8 процента.

Ранее закон о списании киргизского долга одобрили депутаты Госдумы. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин подчеркнул, что эти действия нацелены на дальнейшее плодотворное сотрудничество между Россией и Киргизией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика