Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 ноября 2018, 14:35

Город

Автомобилисты снимут "Шипы" 8 декабря

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Владельцы машин с шипованными шинами с 8 декабря 2018 года официально смогут отказаться от использования знака "Шипы". С этого дня вступит в силу постановление российского правительства, сообщает сайт ГИБДД.

В ведомстве пояснили, что знак "Шипы" перестал быть актуальным из-за того, что сейчас характеристики движения транспортного средства определяют другие факторы. В частности, конструкция автомобиля, наличие электронных систем торможения или стабилизации и степень его загруженности.

Получается, что установка знака не позволяет другим водителям судить о вероятном характере их движения, особенно на неоднородном дорожном покрытии.

Постановление, отменяющее использование знака, содержит и другие изменения. Например, документ корректирует порядок действий автомобилистов на месте ДТП и дополняет перечень документов, которые водитель должен иметь при себе и передавать сотрудникам полиции по их требованиям.

Документ, разрешающий водителям убрать знак "Шипы", накануне подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Постановление также приравняло лиц в инвалидных колясках к пешеходам.

Водителям разрешили не устанавливать знак "Шипы"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика