Новости

Новости

29 марта 2019, 17:14

Город

Машины в ЕС снабдят алкотестерами

Фото: med.gramix.ru

В ЕС утвердили пакет новых норм безопасности автомобилей на европейском рынке. Изменения вступят в силу с 2022 года, передает ТАСС.

Документ уже согласован с Европарламентом и Советом ЕС, однако ему еще предстоит получить формальное одобрение обоих институтов.

По новым правилам, во всех машинах для европейского рынка, включая легковушки, грузовики и автобусы, установят усовершенствованную систему безопасности. В автомобилях появится алкотестер, который сможет блокировать двигатель.

Среди других новшеств "черный ящик" для регистрации работы систем машины и точные датчики давления каждой из шин. Кроме того, автомобили оснастят автоматическими сигналами экстренной остановки.

Легковые машины и микроавтобусы получат продвинутые системы экстренного торможения и системы антиударной защиты передней части авто. Это спасет пешеходов и велосипедистов от травм в случае столкновения.

А грузовики и автобусы снабдят дополнительными системами обнаружения пешеходов и радарными системами, которые сведут к минимуму "слепые зоны" вокруг машины.

Ранее стало известно о планах властей оснастить автомобили каршеринга приборами для сканирования сетчатки глаза. Это должно помешать водителям-наркоманам сесть за руль.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика