Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 октября 2018, 06:46

Город

В России предупредили об угрозе остановки работы авиакомпаний

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Перенос серверов и баз данных по продаже авиабилетов по РФ на территорию страны, согласно разработанному Минтрансом проекту постановления правительства, может спровоцировать остановку деятельности российских авиакомпаний и длительный переход, от двух до четырех лет, в другие системы бронирования.

О возможном авиаколлапсе в письме президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну предупредил генеральный директор авиакомпании "Сибирь" Владимир Объедков, передают "Ведомости".

Сообщается, что на данный момент крупнейшие российские перевозчики прибегают к услугами иностранных провайдеров. В первую очередь речь идет о компаниях "Аэрофлот", S7 и "Уральские авиалинии".

"Победа" работает с американской компанией Navitair, "Азимут" – c Национальной системой бронирования, а UTair и другие – с российской "Сирена-трэвел".

Объедков высказал опасения, что в России провайдеры не отвечают требованиям авиакомпаний, у них нет необходимого функционала. По его мнению, больше всего трудностей может возникнуть у "Аэрофлота" и S7.

Он пояснил, что иностранные компании-партнеры не смогут продавать билеты на внутренние рейсы S7, из-за чего российский авиаперевозчик может потерять в год не менее 5 млрд рублей.

Минтранс разработал проект постановления правительства, согласно которому все серверы и базы данных, обеспечивающие бронирование, а также продажу авиабилетов по России, с 1 января 2020 года должны быть размещены на российской территории.

Ранее сообщалось, что в Минтрансе предложили частично компенсировать авиакомпаниям дополнительные расходы, вызванные ростом цен на топливо. Эта мера должна сдержать подорожание авиабилетов.

По итогам этого года цены на топливо могут вырасти на 30 процентов. Из-за такого скачка авиаперевозчики могут потерять 50 миллиардов рублей, считает министр транспорта Евгений Дитрих.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика