Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 сентября 2018, 16:21

Город

Беспилотные поезда протестируют на МЦК

Фото: Портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

В 2019 году на Московском центральном кольце (МЦК) будут запущены первые беспилотные поезда, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу РЖД.

Первое время автономный транспорт будет курсировать в пилотном режиме. В дальнейшем технологию беспилотного управления планируется внедрить и на Московские центральные диаметры (МЦД), а также на пригородные поезда столичного региона. Внедрение технологии, добавили в РЖД, станет возможным только после того как будут учтены и доработаны все замечания опытных поездок и внесений изменений в законодательство.

Как отметил представитель РЖД, это позволит существенно сократить интервалы между поездами. Сейчас время ожидания поезда на МЦК в часы пик составляет пять минут. Ранее глава РЖД Олег Белозеров сообщил, что ведется активное обсуждение технологии беспилотных поездов с "Уральскими локомотивами" и "Трансмашхолдингом". Он подчеркнул, что компания активно занимается этим направлением.

В 2017 году РЖД совместно с Tele2 впервые провели тестирование беспилотного поезда. Состав без машиниста проехал участок по маршруту "Москва – Санкт-Петербург". Составом управляли дистанционно из Москвы, а технология LTE-450 обеспечивала канала видеопередачи данных. Из-за высокой скорости передачи, картинка из окна "машиниста" без задержек поступала в Москву.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика