Новости

Новости

19 февраля 2020, 09:35

Безопасность
Главная / Новости /

Эксперт оценил идею маркировать запрещенные для водителей лекарства

"Предостережение от штрафа". Эксперт – о маркировке запрещенных для водителей лекарств

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Роман Васильев

Автомобильный эксперт Вячеслав Субботин поддержал инициативу депутатов ЛДПР обязать производителей маркировать лекарства, содержащие психотропные и наркотические вещества. Об этом он заявил в беседе с Москвой 24.

"В правилах написано, что, если вы почувствовали себя плохо, неважно, приняли вы таблетку, содержащую какое-либо вещество или нет, вы не должны садиться за руль. Я предполагаю, что нужно разбираться конкретно, что можно принимать, а что нельзя принимать. Четко давать представление инспекторам, потому что они просто выполняют функции, естественно, они усердствуют, перебирают, на это они и поставлены", – сказал Субботин.

Если Миниздрав и ГАИ не могут между собой разобраться, не могут сделать для автомобилистов четкие указания, то инициатива ЛДПР – хоть какое-то решение. С человеческой точки зрения инициатива правильная. Важно, чтобы люди понимали, когда покупали какое-либо лекарство, что из-за него могут возникнуть проблемы, что за употребление его вас могут "прихватить".
Вячеслав Субботин
автомобильный эксперт

Ранее сообщалось, что законопроект, обязывающий производителей лекарств наносить на упаковку специальную маркировку для водителей, рассмотрят в Госдуме. Его подготовили депутаты партии ЛДПР.

Изменения могут коснуться препаратов, в составе которых находятся психотропные и наркотические вещества. Производителям необходимо будет указать сроки нахождения данных элементов в организме и нанести знак "Движение запрещено".

Авторы законопроекта уточнили, что таким образом намерены защитить права водителей, которых штрафуют и лишают прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения, хотя они употребляли только лекарственные препараты. К таким препаратам относятся, например, "Корвалол", "Терпинкод", "Пенталгин-Н" и несколько других популярных препаратов.

В инструкциях по применению определенных лекарств не указано, что они могут стать причиной проблем при медицинском освидетельствовании после вождения. Законодатели считают, что их инициатива защитит водителей.

Соболева Илона

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика