Новости

Новости

17 марта 2018, 15:32

Авто

Российских водителей обязали надевать светоотражающие жилеты при выходе из авто

Фото: ТАСС/Alamy

Российских водителей обяжут надевать светоотражающую одежду − куртку или жилет, если в случае вынужденной остановки вне населенных пунктов им необходимо выйти из машины. Соответствующий пункт ПДД вступает в силу с 18 марта.

Нововведение поддержал координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов, отметив, что жилет с катафотами поможет повысить безопасность водителя.
"Надевать жилет, когда ты по какой-то причине остановился на дороге, произошла аварийная остановка, − это очень правильно, очень дружелюбно по отношению к другим водителям, которые должны тебя заметить и объехать", − цитирует Шкуматова РИА Новости.

Аналогичное мнение высказал руководитель общественного движения "За безопасность на дороге" Артем Угрюмов. Эксперт напомнил, что в европейских странах наличие светоотражающего жилета в автомобиле является одним из обязательных требований.

По словам представитель ГИБДД Юрия Шакирова, в 2017 году из-за отсутствия светоотражающих жилетов проезжающими машинами были сбиты более 380 водителей, причем 67 из них погибли. В настоящее время в ГИБДД изучают вопрос о том, нужно ли наказывать не надевших жилет автомобилистов, и если да, то по какой статье, добавил Шакиров.
Он рекомендовал водителям приобрести жилет с катафотами в магазинах рабочей одежды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика