Новости

Новости

15 мая 2018, 13:53

Город

Выставка ретро-поездов открылась на станции "Партизанская"

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

Выставка хозяйственных и ретро-поездов Московского метрополитена открылась на станции "Партизанская" 15 мая. В экспозиции представлены вагоны, курсировавшие в столичной подземке в период с 40-х до 90-х годов прошлого столетия. Как сообщили в пресс-службе метро, реставраторы в течение нескольких лет восстанавливали их оригинальные салоны.

На выставке посетители могут увидеть вагоны типа "Г", разработка которых началась еще в 1936 году. На момент разработки данный вагон был одним из самых современных в мире. Вагоны эксплуатировались в Московском и в Ленинградском метрополитенах до 1983 года.

Посетители выставки также смогут увидеть цельнометаллические вагоны облегченного веса. 29 июля 1955 года первый вагон метро такого типа был отправлен на обкатку. Кроме Москвы, такие вагоны эксплуатировались в метрополитенах Ленинграда и Киева.

Еще одним экспонатом выставки является вагон типа "Е". Их производство началось в 1963 году. В этих вагонах впервые были применены алюминиевые сплавы, из которых были изготовлены двери и другие элементы кузова.

Также посетителям выставки доступны для осмотра старейший вагон-путеизмеритель "УМ5" и контактно-аккумуляторный электровоз "ВЭКА".

Выставка будет доступна для пассажиров с 15 по 20 мая 2018 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика