Новости

Новости

11 сентября 2018, 09:41

Авто

РСА будет настаивать на ограничении срока обращения за выплатой по ОСАГО

Фото: depositphotos/tomwang

Российский союз автостраховщиков при согласовании с Минфином будет отстаивать свою позицию по ограничению срока обращения граждан за выплатами по ОСАГО до пяти рабочих дней, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

"По срокам пока дискутируем. Считаем, что не надо выравнивать. Пять дней, и все. Я не вижу проблем. В добровольном страховании, как правило, это в течение трех рабочих дней. Будем обсуждать с Минфином РФ, договариваться", – сказал Уфимцев.

По его словам, при оформлении Европротокола срок обращения граждан при ДТП за выплатами по автостраховке ограничен пятью днями. Он подчеркнул, что добросовестные граждане и так оперативно сообщают о страховом случае, а пользуются мошенники – сразу не заявляют, а ждут, когда время уйдет и машину отремонтируют.

При этом он подчеркнул, что если водитель пострадал в аварии, попал в больницу и не смог в течение пять рабочих дней заявить в страховую компанию о ДТП, то ему просто нужно будет предоставить справку из медучреждения.

В августе страховщики предложили Минфину ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО до пяти дней. Нововведение позволит избежать случаев, когда ущерб от ДТП поступает в страховую через год-полтора. В результате разобраться в обстоятельствах произошедшего страховщикам сложно, а задержка выплаты или отказ в ней грозят штрафом.

В случае, если ограничение будет введено, автомобилистам придется объяснять свое несвоевременное уведомление о ДТП. В ином случае страховая компания будет вправе отказать в выплате.

Ранее кабмин одобрил законопроект о совершенствовании системы обязательного страхования владельцев автомобилей. Законопроект учитывает отмену запрета на перестрахование рисков по ОСАГО. Теперь автолюбители, которые выезжают за пределы РФ, должны будут предъявлять сотрудникам таможни страховой полис либо договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования.

На подачу заявления по выплатам ОСАГО россиянам дадут 5 дней

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика