Новости

Новости

09 ноября 2017, 00:10

Город

Московское метро в будущем откажется от машинистов – "Трансмашхолдинг"

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Столичный метрополитен в будущем сможет перейти на полностью автоматизированные поезда без машинистов. Об этом в интервью порталу Москва 24 рассказал коммерческий директор по развитию городского транспорта ЗАО "Трансмашхолдинг" Андрей Васильев.

Мы совместно с правительством Москвы ставим перед собой задачу рано или поздно перейти на автоматическое управление движением вагонов метро. Я не могу сказать, что это будет завтра, хотя технологии на сегодняшний день уже позволяют это сделать
Андрей Васильев
Коммерческий директор по развитию городского транспорта ЗАО "Трансмашхолдинг"

По его словам, для движения поездов на автопилоте необходимо будет приспособить инфраструктуру всего метрополитена.

"Пока сложно сказать, что в существующий метрополитен можно поставить поезд, оснащенный системой автоведения и он спокойно сможет передвигаться без машиниста, потому что такая система включает в себя огромное количество элементов, большая часть из которых находится не на самом подвижном составе, а в тоннелях, на станциях, в ситуационных центрах", – пояснил Васильев.

Он добавил, что сейчас продолжается тестирование существующих технологий автоматического движения поездов метро. "Назвать сейчас конкретную дату я не смогу, но мы активно работаем над этим вместе с метрополитеном, проводим тесты, смотрим различные системы. Поезда без машинистов – это будущее", – заключил собеседник портала Москва 24.

ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕРВЬЮ С АНДРЕЕМ ВАСИЛЬЕВЫМ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика