Новости

Новости

08 октября 2018, 12:35

Город

До конца года для МЦД поставят 15 новых поездов "Иволга"

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

До конца текущего года для Московских центральных диаметров (МЦД) будет поставлено 15 новых поездов "Иволга". Об этом информирует Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу АО "Центральная ППК".

Составы в новой модификации разрабатываются АО "Трансмашхолдинг" на Тверском вагоностроительном заводе. Еще девять поездов АО "Центральная ППК" поставит в середине второго квартала 2019 года. Все "Иволги" оснастят USB-разъемами для зарядки гаджетов, креплениями для велосипедов, туалетными комнатами с пеленальными столиками, видеомониторами и прочими удобствами.

Как сообщили в пресс-службе ЦППК, всего в рамках заключенного ранее контракта планируется поставить 24 шестивагонных поезда. Кроме того, 3 октября ОАО "Тверской вагоностроительный завод", входящий в состав АО "Трансмашхолдинг", выиграл конкурс на поставку еще 15 семивагонных поездов "Иволга".

В новых поездах изменится внешний вид и интерьер салона. Как рассказали представители пресс-службы, поезда для МЦД впервые в истории отечественного транспортного машиностроения спроектированы специально для организации городских перевозок. В них появится дополнительное освещение в зонах входа, сенсорные краны и дозаторы мыла, увеличится количество "теплых" поручней, а также впервые будет внедрена автоматическая система подсчета пассажиров.

Поезд полностью будет адаптирован для комфортного передвижения маломобильных граждан. Составы "Иволга" создаются российскими конструкторами с использованием более 90% отечественных компонентов в конструкции поезда.

Ранее сообщалось, что первые два диаметра: МЦД-1 "Одинцово–Лобня" и МЦД-2 "Нахабино – Подольск" планируют запустить в конце 2019 – начале 2020 года. Они свяжут столицу и города ближнего Подмосковья. Пассажиры смогут доехать без пересадки от Одинцова до Лобни и от Нахабино до Подольска. Поезда МЦД будут курсировать аналогично графику метрополитена – с 5:30 до 1:00.

Подготовка поездов "Иволга" для МЦД-1

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика