Новости

Новости

04 июня 2018, 11:34

Город

Авиакомпаниям разрешили не пускать дебоширов в самолеты

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Российские авиакомпании получили право заносить авиадебоширов в черный список за хулиганство на борту самолета. Это предусмотрено поправками в Гражданский кодекс, КоАП и Воздушный кодекс, которые вступили в силу 4 июня.

Согласно новым поправкам в Воздушный кодекс, пишет ТАСС, авиакомпания может отказать в перевозке тем пассажирам, которые ранее были внесены "в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена". Уточняется, что решение занести авиадебошира в черный список принимает руководитель или исполняющий обязанности главы авиакомпании. После этого имя пассажира останется в черном списке в течение года, о чем его должны известить в письменном виде. Отмечается, что решение авиаперевозчика пассажиры могут оспорить в суде.

Тем не менее в ряде ситуаций авиакомпания не имеет права отказать пассажиру в перевозке. В частности, такое ограничение действует, если на том или ином маршруте нет другой авиакомпании или если добраться до определенного пункта назначения на территории России можно только на самолете. Кроме того, нельзя отказать в перевозке пассажиру, который едет на лечение, похороны близкого родственника или сопровождает к месту лечения лиц с ограниченными возможностями.

В апреле 2012 года в Госдуму внесли поправки в Воздушный кодекс, которые наделяют авиакомпании правом не перевозить пассажира за неподчинение экипажу и дебош на борту. В первом чтении их приняли летом 2014 года. Пакет законов, позволяющий авиаперевозчикам составлять черные списки дебоширов и отказывать им в покупке билетов, одобрил Владимир Путин.

Помимо этого, в России планируют увеличить штрафы за хулиганство на борту. В частности, за мелкое хулиганство предложили штрафовать на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или же наказывать арестом на срок до 15 суток.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика