Новости

Новости

21 ноября 2018, 11:23

Технологии

В России появится новая программа по освоению Луны

Фото: depositphotos/lurii

В России на государственном уровне появится новая космическая программа по освоению Луны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Научно-технического совета Роскосмоса Юрия Коптева.

"Изначально планировалось, что новая программа будет по сверхтяжелой ракете. Но все понимают, что ограничиваться одной ракетой неправильно. Это должна быть отдельная космическая госпрограмма", – сказал он.

Создание сверхтяжелой ракеты-носителя к 2028 году потребует выделения значительных средств и оперативных изменений в структуре промышленности и инфраструктуре космодромов. В программе, о которой идет речь, будут расписаны задачи автоматических станций, которые Россия планирует отправить к Луне в 2020-е годы. Коптев добавил, что на реализацию программы потребуются сотни миллиардов рублей.

Два дня назад глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что командиром Лунной миссии может стать женщина, поскольку при наборе экипажа будут обращать внимание в первую очередь на профессиональные и личные качества космонавтов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика