Новости

Новости

18 мая 2018, 15:14

Технологии

В китайских школах начали отслеживать настроение учащихся

Фото: ТАСС/Zuma/Jia Minjie

В одной из школ Китая появились камеры наблюдения, следящие за выражением лиц учеников на уроках, сообщает South China Morning Post.

Систему ввели в 11-й средней школе города Ханчжоу (провинция Чжэцзян). Над классной доской установили три камеры, которые отправляют информацию в программу "Интеллектуальная система контроля поведения в классе". Она сканирует лица, и учителя получают сведения о настроении учащихся и уровне их сосредоточенности.

Автоматически определяются присутствующие и отсутствующие на занятии. Камеры также отслеживают, как учителя ведут уроки. Школьники рассказывают, что теперь не могут отвлекаться и дремать на уроках, потому что за ними "наблюдает таинственная пара глаз".

Китай повсеместно внедрил камеры наблюдения в 2015 году, когда министерство общественной безопасности поставило задачу создать самую эффективную систему распознавания лиц в мире. Технологию используют для поиска недобросовестных водителей и пешеходов, для поимки людей, находящихся в розыске. Недавно в Китае стали отслеживать эмоций военных офисных работников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика