Новости

Новости

08 июня 2023, 10:24

Технологии

Мошенники начали подделывать аккаунты в мессенджерах для обмана пользователей

Фото: 123RF/olegpmr

Аферисты начали подделывать в мессенджерах страницы знакомых и близких потенциальных жертв, рассказали в ВТБ.

"Схема выглядит уже знакомо для многих пользователей: в мессенджере поступает сообщение от аккаунта с фотографией и личными данными знакомых вам людей. От их лица злоумышленники могут написать сразу нескольким контактам своей жертвы с просьбой одолжить деньги", – передает ТАСС сообщение банка.

По данным кредитной организации, всю информацию о подписчиках мошенники смотрят через открытые профили в соцсетях. По словам вице-президента ВТБ, руководителя департамента цифрового бизнеса Никиты Чугунова, клиенты банка рассказывали о случаях, когда от их имени и с их фотографией писали друзьям или коллегам. Мошенники просили о помощи под различными предлогами.

Он указал на тот факт, что такая схема работает уже много лет. Аферисты взламывают аккаунты пользователей в соцсетях, рассказывают об экстренных ситуациях и срочно просят деньги. В настоящее время мошенники сменили локацию, перейдя в мессенджеры. По информации ВТБ, с конца прошлого года активность там выросла на 12%.

Ранее руководитель проекта "КиберМосква" Григорий Пащенко рассказал, как заставить телефонного мошенника выдать себя. По его словам, для этого следует попросить афериста назвать кодовое слово.

Телефонные мошенники начали звонить родственникам россиян для кражи денег с их счетов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика