Новости

Новости

08 апреля 2019, 13:14

Технологии

В Минкомсвязи прокомментировали возможное внедрение встроенных сим-карт

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Новая технология eSim появится в России только после решения вопросов обеспечения безопасности. Об этом заявил РИА Новости замглавы Минкомсвязи РФ Олег Иванов.

"Мы не считаем, что этот вопрос нужно форсировать. В первую очередь нужно решить все вопросы обеспечения безопасности", – отмечает Иванов.

Тем временен российские операторы (МТС, "Мегафон" и "Вымпелком") и ФСБ выступили против технологии eSim, сообщает РБК со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

В конце марта операторы обсудили перспективы eSim в России на совещании с участием ФСБ и представителей федерального правительства. Отмечается, что операторы обеспокоены возможным обострением конкуренции и следующим за ним сокращением выручки.

Также, по их мнению, данная технология может привести к ценовым войнам, поскольку абоненты с легкостью смогут изменить оператора связи. Помимо этого, они утверждают, что eSim не поддерживает российскую криптографию.

В свою очередь, в Tele2 сайту Москва 24 заявили, что внедрение eSim – это следующий шаг для улучшения клиентского сервиса в России, поэтому оператор поддерживает данную инициативу.

"Новая технология расширяет возможности подключения абонентов: им не нужно идти в салон связи оператора, достаточно будет лишь обеспечить доступ устройства к интернету. При этом eSim не сломается и не потеряется, как это может произойти с физической SIM-картой. Главное требование для обеспечения безопасности подключения – идентификация абонента – будет также соблюдено, как и в случае с физической SIM", – пояснили вTele2.

Цифровая сим-карта (eSIM) – это встроенный модуль идентификации абонента. Он позволяет пользоваться услугами связи без обычных физических сим-карт.

Сим-карты нового типа действуют в трех новых смартфонах Apple: iPhone XS, iPhone XS Max и бюджетном iPhone XR. Все устройства рассчитаны на две сим-карты, в том числе на цифровую.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика