Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 сентября 2020, 17:26

Технологии

Военные США обнаружили на орбите засекреченный китайский корабль

Фото: ТАСС/Cira/Planet Pix via ZUMA Wire

Военные США обнаружили на околоземной орбите китайский многоразовый испытательный космический корабль. Это следует из данных американских ВВС, опубликованных на специализированном сайте space-track.org.

Космический корабль доставлен на орбиту ракетой-носителем "Чанчжэн-2F". Пуск состоялся в пятницу, 4 сентября, с космодрома Цзюцюань. Через некоторое время полета корабль возвратится на Землю.

Глава Института космической политики Иван Моисеев предполагает, что Китай мог вывести на орбиту аналог американского секретного военного челнока X-37B. Эксперт по космонавтике Игорь Лисов не исключает, что речь идет о крылатом космоплане "Шэньлун", который разрабатывается Китаем уже много лет.

Челнок X-37B разработан американской компанией Boeing. С 2010 года мини-шаттл совершил пять космических полетов длительностью от 225 до 780 дней. Последний полет состоялся в октябре 2019 года, на орбиту были выведены три спутника неизвестного назначения.

Ранее гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предложил украсить космические ракеты-носители и корабли хохломой и гжелью для сохранения традиций русского народного промысла.

Также он предлагал наносить на ракеты изображения городов Золотого кольца. По словам Рогозина, такой подход послужит рекламой внутреннего туризма.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика