Новости

Новости

04 февраля 2019, 15:11

Технологии

Квартиры россиян спасут от нештатных ситуаций с газом

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

В госкорпорации "Ростех" разработали систему газовой безопасности для жилых многоквартирных домов, которая автоматически оповещает о нештатной ситуации. Также система способна перекрыть подачу газа, говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации.

Как уточняется, комплексную систему газовой безопасности "Ростех" разработал совместно с холдингом "Росэлектроника".

"Система позволяет в режиме реального времени по каналам GSM и Wi-Fi передавать информацию об утечке газа на диспетчерский пульт и автоматически перекрывать подачу газа, предотвращая чрезвычайные происшествия", – приводит текст сообщения Агентство "Москва".

Система работает посредством GSM и Wi-Fi. GSM-модуль отправляет SMS об утечке газа на три номера, установленных по желанию владельца. Подача газа будет перекрыта автоматически в случае утечки.

Как уточняется, модуль Wi-Fi планируют вывести в продажу во втором квартале текущего года.

Ранее сообщалось, что министерство экономического развития одобрило поправки Минстроя, предполагающие установку в жилых домах "умные счетчики" на газ. Изменения приведут к тому, что россияне начнут оплачивать газ по приборам учета. Чтобы не допустить нарушений, поставщиков газа обяжут ставить на счетчики антимагнитные пломбы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика