Новости

Новости

02 июня 2021, 13:15

Технологии

Российский нейроимплант поможет вернуть зрение ослепшим

Фото: youtube.com/фонд поддержки слепоглухих "Со-единение"

В России разрабатывают имплант для головного мозга, который позволит вернуть зрение слепым. Он подойдет для людей, полностью потерявших зрение, при этом имеющих зрительный опыт и неповрежденный мозг, сообщает газета "Известия".

Разработка получила название ELVIS (сокращенно от Electronic Vision). С ее помощью человек сможет частично видеть окружающий мир – различать силуэты предметов и людей, понимать расположение объектов в пространстве.

"Нейроимплант ELVIS поможет слепым людям, для которых сегодня больше недоступны никакие методы терапевтического и хирургического лечения", – пояснил руководитель проекта Денис Кулешов. К ним он отнес пациентов с такими тяжелыми заболеваниями, как терминальная глаукома и терминальный пигментный ретинит, а также тех, у кого по тем или иным причинам отсутствуют глаза.

Уточняется, что устройство состоит из трех компонентов: своеобразного ободка с камерами, который человек носит на голове, микрокомпьютера, который крепится на пояс, и самого импланта, вживляемого в зрительную кору. Последний будет получать заряд от ободка за счет технологии беспроводной передачи энергии.

Над проектом работают специалисты фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" и лаборатории "Сенсор-Тех", а также ученые из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и Центра коллективного проектирования РТУ МИРЭА.

Ранее ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что умеренное потребление вина может снизить риск развития катаракты почти на четверть. Специалисты полагают, что это может быть связано с полифенолами – соединениями, которые содержатся в вине и способны играть в организме защитную роль.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика