Новости

Новости

11 апреля 2018, 11:43

Безопасность

В параде в честь Дня Победы впервые примут участие роботы

Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ/Сергей Бобылев

В параде в честь Дня Победы, который по традиции, пройдет 9 мая на Красной площади, впервые примут участие робототехнические комплексы "Уран-6" и "Уран-9", передает Интерфакс.

По данным агентства, роботы прибыли в Алабино, чтобы участвовать в репетициях.

Кроме того, в Минобороны РФ сообщили, что в параде впервые будут участвовать истребители пятого поколения Су-57 и боевые машины поддержки танков "Терминатор".

Отмечается, что во время прошлого парада российские военные впервые продемонстрировали арктические варианты зенитного ракетного комплекс "Тор-М2" и зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С".

Боевой робототехнический комплекс "Уран-9", испытания которого планируют завершить до конца года, предназначен для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения танков. Он может поражать цели на расстоянии до пяти километров в светлое время суток и на расстоянии до трех километров ночью. На вооружении робота − автоматическая пушка 2А72, реактивные огнеметы "Шмель-М", а также комплекс управляемого вооружения "Атака" с противотанковыми ракетами.

"Уран-6", в свою очередь, используется для разминирования городской местности, а также горных и мелколесистых территорий. В частности, российские саперы применяли его в Сирии и на Северном Кавказе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика