Новости

Новости

21 мая 2018, 14:07

Происшествия

Мосгорсуд отменил приговор лидеру "Реструкта" Тесаку

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Мосгорсуд направил в суд первой инстанции дело лидера неформального движения "Реструкт" Максима Марцинкевича, известного под кличкой Тесак, для нового рассмотрения.

"Суд постановил: решение суда в отношении Марцинкевича отменить, направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение", – цитирует вердикт Агентство "Москва".

Подсудимые попросили суд об оправдании или смягчении наказания в следствие раскаяния. Марцинкевич запросил его полностью реабилитировать.

Фигурантка дела Елизавета Симонова в своем последнем слове признала, что испытывала ненависть к потерпевшим, но только из-за связи с наркотиками, ставшими причиной гибели ее брата. "Я не являюсь националисткой и не придерживаюсь экстремистских взглядов. Мне жаль, что все вышло так. Хотелось как лучше, а получилось как всегда", – заявила Симонова.

Неформальное движение "Реструкт" занималось поиском потенциальных педофилов, наркоманов и наркоторговцев, а также лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Через соцсети с ними устраивали встречи, на которых проводили "воспитательные беседы".

По версии следствия, в 2012–2014 годах участники неформального движения, используя электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки, избивали граждан в Москве, отбирали у них вещи, а также публично обливали их краской и иными веществами. Марцинкевич и его сообщники, считает следствие, причастны к нападениям на восьмерых граждан, один из которых от полученных телесных повреждений скончался.

Нескольких активистов "Реструкта" уже приговорили к различным тюремным срокам. Одного из участников движения Филиппа Разинского (Деница) признали невиновным в совершении грабежа с угрозой применения насилия. Националист уехал из России в Израиль, где, по данным СМИ, проживает до сих пор.

В июне 2017 года Бабушкинский районный суд приговорил лидера движения Максима Марцинкевича к десяти годам колонии строгого режима.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика