Новости

Новости

21 марта 2018, 20:17

Происшествия

Суд отклонил иск французского певца к Киркорову за плагиат

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Иск французского музыканта Жильбера Синуэ о взыскании 15,5 миллиона рублей с российского певца Филиппа Киркорова за плагиат песни отклонен. Решение принял Савеловский районный суд столицы, сообщает Агентство "Москва".

По мнению адвокатов французского музыканта Игоря Трунова и Людмилы Айвар, Киркоров переработал песню Helwa ya Baladi без авторского согласия, включал ее под названием "Шелковая нить" в свои альбомы и исполнял на своих концертах и корпоративах, что является нарушением авторских прав.

Представители Киркорова, в свою очередь, заявили, что Синуэ в 1978 году передал право на использование и переработку песни издательству Claude Pascal. Они предоставили суду документ, из которого следует, что разрешение на создание кавер-версии песни было выдано агенту Киркорова.

Также адвокаты российского певца заявили, что Киркоров не исполнял данную песню на концертах, "поэтому факт публичного исполнения не доказан".

По мнению представителя третьего лица – Российского авторского общества (РАО), оригинальное произведение было создано в 1977 году, после чего появился перевод. По российскому законодательству, это уже считается самостоятельным произведением.

Это не первый иск против Киркорова. В 2016 году французский композитор Дидье Маруани подал иск о взыскании 75 миллионов рублей за нарушение авторских прав из-за песни "Жестокая любовь". По мнению Маруани, это – переработка его композиции Symphonic Space Dream. Суд не стал рассматривать иск из-за нарушения правил подсудности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика