Новости

Новости

19 марта 2018, 17:30

Происшествия

Националист Дацик получил 3,5 года за нападение на публичный дом

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Петербургский суд приговорил к 3,5 годам колонии строгого режима националиста Вячеслава Дацика за нападение на подпольный публичный дом в мае 2016 года. Осужденный также известен по участию в боях без правил под псевдонимом Рыжий Тарзан.

"Дацика приговорить к трем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", – цитирует судью Юрия Гершевского ТАСС.

Суд переквалифицировал статью обвинения с разбоя на хулиганство. Его также обвинили в нарушении неприкосновенности жилища и побоях. Нападение произошло ночью 18 мая 2016 года в публичном доме на Васильевском острове. Дацик выгнал его работниц и их клиентов голыми на улицу и отвел в полицию.

Следователи также утверждают, что аналогичную акцию он пытался провести в соседнем Петроградском районе. Националист находится под арестом с мая 2016 года.

У Рыжего Тарзана история задержаний тянется в 2007 года, когда его арестовали по подозрению в участим в серии разбойных нападений на салоны сотовой связи. Суд признал его невменяемым, отправив его в Дружносельскую психиатрическую больницу в Санкт-Петербурге.

В 2010 году Дацик сбежал из лечебного учреждения и скрылся в Норвегии. Там он с оружием сдался властям и попросил политического убежища. Его приговорили к восьми месяцам тюрьмы, но до окончания срока экстрадировали в Россию.

После передачи на российско-финской границе Дацика арестовали в рамках расследования разбойного нападения на салон сотовой связи, которое он совершил после побега из больницы. Его признали виновным и приговорили к пяти годам лишения свободы в декабре 2012 года. Дацик освободился весной 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика