Новости

Новости

16 марта 2018, 16:57

Происшествия

Осужденный за экстремизм Поткин выступит с последним словом в конце марта

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Бывший лидер запрещенного в России "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Александр Поткин (Белов), осужденный на 3,5 года за экстремизм, выступит с последним словом на апелляции приговора.

Заседание запланировано на 28 марта, оно начнется в 14:30, передает Агентство "Москва". На данный момент Поткин этапирован из колонии, он находится в столичном СИЗО. Арест продлится до 17 апреля. Он ждет суда по обвинениям в легализации имущества казахстанского "БТА-Банка".

В августе 2016 года Поткина приговорили к 7,5 года колонии общего режима: его признали виновным в легализации имущества "БТА-Банка", полученного незаконным путем, и в призывах к экстремизму, возбуждению ненависти или вражды и создании экстремистского сообщества.

Позже обвинения в легализации имущества кредитной организации сняли. Дело в этой части отправили в прокуратуру ЦАО Москвы, суд сократил Поткину срок до 3,5 года. Прокуратура не согласилась с этим и обжаловала решение в президиуме Мосгорсуда. 17 января 2018 года он вернул жалобу в апелляционную инстанцию на пересмотр.

В декабре 2016 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить Поткину компенсацию в размере 2,5 тысячи евро за незаконное содержание под стражей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика