Новости

Новости

15 ноября 2018, 12:07

Происшествия

Отрубивший руки жене Грачев обжалует приговор суда

Фото: ТАСС/Максим Григорьев

Дмитрий Грачев, отрубивший жене кисти рук, заявил, что обжалует приговор суда, сообщает РИА Новости.

Об этом он заявил сразу после оглашения приговора Серпуховского суда.

Суд признал Дмитрия Грачева виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет в колонии строгого режима.

Гособвинитель просил для Грачева 17 лет колонии строгого режима. Прокурор счел Грачева виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, похищении и угрозе убийством.

Потерпевшей стороной также был заявлен иск к Грачеву на сумму 8,2 миллиона рублей для возмещения морального вреда его бывшей супруге. Суд удовлетворил просьбу адвокатов частично: Грачев должен возместить моральный ущерб в размере двух миллионов рублей.

Ранее адвокат Маргариты Грачевой Мари Давтян заявила, что будет обсуждать с потерпевшей возможность обжалования судебного приговора Дмитрию Грачеву.

Сам мужчина признал свою вину лишь частично. В заключительном слове обвиняемый признал, что сделал очень большую ошибку и попросил прощения у бывшей жены и детей.

В ходе судебных прений пострадавшая Маргарита Грачева охарактеризовала своего экс-супруга как жестокого и циничного человека и просила избрать для него максимальное наказание. Адвокат молодой женщины поведал, что даже по прошествии времени она продолжает испытывать фантомные боли, а также не может причесать волосы и накрасить глаза.

В декабре 2017 года Дмитрий похитил Маргариту и вывез ее в лес. Там он отрубил ей кисти рук, а затем сам отвез ее в больницу. Как выяснилось позже, мужчина заранее готовился к совершению преступления. Он приобрел топор, пластиковые стяжки и медицинские жгуты. Передав Маргариту врачам, Грачев сам обратился в полицию. По мнению защитников потерпевшей, он сделал это, чтобы уменьшить возможный срок заключения.

Медики сумели спасти левую кисть женщины. Теперь на протяжении нескольких лет ей придется разрабатывать пришитую конечность. А вместо правой руки Маргарита получила бионический протез.

В интервью телеканалу Москва 24 пострадавшая рассказала, как живет после случившегося, о чем мечтает и как говорит с детьми о произошедшем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика