Новости

Новости

12 апреля 2018, 15:20

Происшествия

Сечин назвал дачу показаний в суде по Улюкаеву делом чести

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что пришел на рассмотрение жалобы на приговор экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву, как только у него появилась такая возможность.

"Я надеялся, что суд первой инстанции примет мои письменные показания, к сожалению, этого не произошло. Поэтому как только появилась возможность, я пришел в суд", – цитирует Сечина ТАСС. По словам главы корпорации, он главный свидетель, а дача показаний для него – дело чести.

Он добавил, что борьба с коррупцией в России получила дополнительный результат с делом Улюкаева. Сечин отметил, что чувствовал свою ответственность в данном вопросе и добавил, что подтвердил в суде свою позицию о незаконном требовании экс-министром вознаграждения.

"По сути, сегодня и защита, и сам Улюкаев уже не задавали вопросы про вино и про какие-то отвлекающие от сути дела моменты. Я думаю, что суд рассмотрит мои показания", – пояснил глава корпорации.

Адвокаты экс-министра Улюкаева попросили суд отменить приговор. По мнению защиты, вердикт стал незаконным, сообщает Агентство "Москва".

Замоскворецкий суд приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 миллионов рублей. Предполагается, что он получил взятку в два миллиона долларов за положительную оценку, позволившую "Роснефти" осуществить сделку по приобретению пакета акций "Башнефти".

Во время рассмотрения дела по существу Сечина неоднократно вызывали в качестве свидетеля, однако глава "Роснефти" так и не появился на процессе, ссылаясь на занятость.

В настоящий момент экс-чиновник содержится в "Кремлевском централе" СИЗО "Матросская тишина".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика