Новости

Новости

12 апреля 2018, 13:48

Происшествия

Командир пожарного звена из Кемерова заявил о своей невиновности

Фото: ТАСС/Александр Патрин

Тушивший пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" начальник пожарного караула Сергей Генин, обвиненный в халатности, заявил о своей невиновности.

"Виновным себя не считаю – у меня два уха, кричали человек 20", – заявил он, отметив, что к дальней лестнице их вел сотрудник здания.

Ранее пожарного обвиняли в том, что, получив от очевидца информацию о кратчайшем пути к заблокированным в кинозале людям, он направился по более длинному пути.

Спасатель также отметил, что пожарные вывели из кинозала одного человека и вышли, сообщает "Интерфакс". Если бы они этого не сделали, отметил Генин, то погибли бы сами, поскольку у них кончался воздух. "Зайдите в ванну и выключите свет – через 30 секунд вы не будете знать, где выход", – пояснил он.

Заявления пожарный сделал перед заседанием суда об избрании ему меры пресечения. Рассмотрение вопроса перенесли на 13 апреля.

На Генина завели уголовное дело о халатности. По версии следствия, начальник пожарного караула, прибыв на тушение пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове, проигнорировал полученную от очевидца ценную информацию. Из-за задержки спасателей, которые не смогли кратчайшим путем добраться к заблокированным в кинозале людям, погибли не менее 37 человек.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Огонь вспыхнул в развлекательной зоне на четвертом этаже. Погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

Ранее в рамках расследования дела о пожаре были арестованы семеро фигурантов: техдиректор ТЦ Георгий Соболев, руководитель компании "Системный интегратор", которая была разработчиком системы противопожарной безопасности, Игорь Полозиненко, сотрудник компании Александр Никитин, арендатор торгового центра Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшин, а также бывшая начальница Госстройнадзона Кемеровской области Танзилия Комкова.

По данным СКР количество задержанных по делу может увеличиться. Следствие рассмотрит все версии случившегося.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика