Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 сентября 2018, 07:53

Город

ФОК в виде бумажного самолетика построят в Москве

Фото: портал мэра и правительства Москвы/архитектурное решение

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс построят вблизи станции метро "Некрасовка". Внешне он будет напоминать сложенный из бумаги самолетик, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Площадь ФОКа с бассейнами, тренажерными залами, катком и площадками для экстремальных видов спорта составит 18 тысяч квадратных метров.

Фасад здания частично сделают из металла, а частично – из панорамных стекол. Проект здания ФОКа утвердили в Москомархитектуре, и уже в этом году планируется начать строительство.

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, основой для дизайна здания послужил архитектурный стиль оригами с приемами, заимствованными из одноименного японского декоративно-прикладного искусства.

Он пояснил, что архитектурные сооружения в таком стиле напоминают сложенные из треугольных или квадратных листов фигуры. У здания будет панорамное остекление и навесной фасад, а вечером на нем будет зажигаться архитектурная подсветка.

На первом этаже комплекса разместятся большой бассейн для взрослых и один детский бассейн, раздевалки и душевые. Здесь же разместится круглогодичный каток с буфетом, скалодром и роллердром с препятствиями разной степени сложности.

На втором этаже будет многофункциональный спортивный зал со зрительскими трибунами, где можно будет проводить соревнования по большому теннису, баскетболу и волейболу. Также на этом этаже будут помещения для занятий хореографией и спортивной борьбой.

На третьем этаже расположится центр физической культуры и спорта Юго-Восточного административного округа. Территории спортивного комплекса благоустроят – высадят деревья, организуют автомобильную и велопарковки, сделают площадки для воркаута и сдачи норм ГТО.

Всего за три года в столице планируется построить 51 спортивный объект.

Какие необычные ФОКи построят в Москве

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика