Новости

Новости

03 октября 2018, 13:02

Город

Строительство "Северного потока – 2" в российских водах начнется к декабрю

Фото: АР/Stefan Sauer

Укладка газопровода "Северный поток – 2" в российских водах начнется к декабрю. Об этом заявил технический директор проектной компании Сергей Сердюков. Его слова приводит "Интерфакс".

"Судно Solitaire уже идет в Россию. Сейчас оно в финских водах. Ближе к декабрю начнем", – заявил Сердюков.

В данный момент строительство морской магистрали осуществляется на двух участках – в Германии и Финляндии. Директор проектной компании не уточнил, какой километраж уже выполнили. Он заверил, что стройка завершится в следующем году.

"Северный поток – 2" планируют запустить до конца 2019 года. Реализация проекта предусматривает строительство двух веток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Они протянутся от побережья России до Германии через Балтийское море.

США являются активными противниками строительства газопровода. Министр энергетики США Рик Перри связал возможные американские санкции в отношении проекта с вопросом транзита российского газа через Украину. Он также заявил, что многие страны ЕС хотят получить альтернативных поставщиков газа помимо России.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика