Новости

Новости

24 февраля 2018, 16:15

Спорт

Поздняков выразил надежду на возвращение России национального флага на ОИ-2018

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Глава делегации российских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане Станислав Поздняков надеется, что атлетам разрешат пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Игр.

Он пояснил, что антидопинговая система в РФ полностью реструктурирована. Поздняков подчеркнул, что за этот период было сделано многое, но еще больше предстоит исправить. Кроме того, он выразил надежду на полное сотрудничество со всеми. "Как глава делегации я принес всем атлетам и членам других делегаций извинения за случаи обнаружения допинга у наших спортсменов", – передает слова главы делегации "Газета.ру".

По его словам, в употреблении допинга россиянами нет системности. Факты применения запрещенных веществ не носят злой умысел, полагает Поздняков. И спортсмены, и тренеры считают лучшим подарком восстановление ОКР в правах и возвращение флага России, заключил он.

Бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд же считает, что российским спортсменам следует запретить использовать флаг РФ на церемонии закрытия Олимпиады. По его мнению, "русские ничего не признали, ни в чем не признались, вели себя агрессивно". Он отметил, что россияне постоянно подавали иски в суды на все решения. Если они пройдут под своим флагом, то это будет огромная ошибка, предупредил Паунд. Он добавил, что покинет Пхенчхан, если пронести флаг все же разрешат.

Выигравшая два серебра Олимпиады 2018 года российская фигуристка Евгения Медведева заявила, что спокойно отнесется, если России не разрешат поднять флаг государства. В то же время она уточнила, что разрешению была бы очень рада.

Российские спортсмены приехали на Игры по индивидуальным приглашениям от МОК и выступают под нейтральным флагом в статусе олимпийских атлетов из РФ. Им нельзя использовать национальную символику на мероприятиях и соревнованиях. Вопрос возвращения российским атлетам национального флага на церемонии закрытия ОИ-2018 решится 24 февраля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика