Новости

Новости

23 марта 2018, 13:17

Спорт

WADA обнаружило более 60 нарушений антидопинговых правил спортсменами из России

Фото: AP/Lee Jin-man

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обнаружило более чем 60 нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами. Данную информацию агентство передало международным федерациям. Об этом сообщил глава отдела расследований организации Гюнтер Юнгер.

"Мы предоставили информацию международным федерациям, теперь им предстоит рассмотреть ее и, возможно, начать собственное расследование. Мы говорим о более чем 60 случаях, агентство будет следить за каждым из них", – сказал он, передает портал Inside the games.

Юнгер также отметил, что в сложившейся ситуации могут возникнуть проблемы юридического характера, так как из-за нарушения порядка хранения у WADA есть только копии допинг-проб. Однако в агентстве считают, что полученная в ходе расследования информация достаточно весомая.

По словам Юнгера, теперь федерации должны сообщить, что они проделали определенные шаги, прежде чем отказываться от разбирательств. Если этого не произойдет, WADA может обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Ранее WADA согласилось с решением Международного олимпийского комитета (МОК) о статусе Олимпийского комитета России (ОКР). В организации подчеркнули, что ОКР будет восстановлен в правах, если в допинг-пробах спортсменов из России с Игр 2018 года не будет положительных.

При этом в декабре 2017 года WADA передало более 60 спортивным федерациям имена около 300 "элитных" российских спортсменов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил.

Предположительно, данные атлеты в период с апреля 2012 года по сентябрь 2015 года сдали положительные допинг-пробы, которые в дальнейшем были заменены на "чистые".

МОК в 2016 году создал две комиссии, перепроверяющие пробы россиян с Игр в Сочи и информацию о якобы государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. Расследование WADA началось после высказываний экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова об использовании россиянами допинга в Сочи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика