Новости

Новости

23 января 2018, 16:24

Спорт

СМИ выяснили причину недопуска лидеров сборной России на Олимпиаду

Фото: AP/Martin Mejia

СМИ выяснили причину, по которой Международный олимпийский комитет (МОК) не стал включать российских спортсменов в список приглашенных на Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане, передает "Газета.ру".

Утверждается, что дело в электронной базе данных московской антидопинговой лаборатории, оказавшейся в распоряжении Всемирного антидопингового агентства (WADA) еще в ноябре 2017 года.

В докладе Ричарда Макларена нет фамилий Виктора Ана, Сергея Устюгова и Антона Шипулина. На основании этой информации заявки спортсменов отклонили. Кроме того, в базе содержатся все результаты тестирования российских спортсменов в период с января 2012 года по июль 2015-го.

Ранее первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков рассказал, что биатлониста Антона Шипулина, шорт-трекиста Виктора Ана и лыжника Сергея Устюгова нет в списке потенциальных участников Олимпийских игр в Пхенчхане. Поздняков выразил удивление по этому поводу, отметив, что Шипулин, Устюгов и Ан не являлись "фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда" и не были замешаны в допинговых скандалах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "удручающей" информацию о возможном недопуске спортсменов к Олимпиаде. Он призвал МОК как можно скорее прояснить ситуацию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика