14 сентября 2018, 21:06

Дина Аверина завоевала четвертое золото ЧМ по художественной гимнастике

Российская спортсменка Дина Аверина завоевала четвертую золотую медаль ЧМ по художественной гимнастике, который проходит в Софии. Гимнастка стала первой в личном многоборье, передает ТАСС.

Аверина набрала 81,45 балла по результатам выступлений в четырех упражнениях (обруч, мяч, булавы, лента).

Серебро завоевала израильтянка Линой Ашрам с результатом 79,7 балла. На третьем месте расположилась еще одна россиянка – Александра Солдатова. Она набрала 79,175 балла. В общей копилке российской сборной на чемпионате мира в Софии это золото стало шестым.

Ранее Дина Аверина взяла золото в упражнениях с мячом, с обручем и с булавами.

В свою очередь, Солдатова выиграла в упражнениях с лентой и завоевала серебро в упражнениях с мячом. Тем временем сестра Дины – Арина Аверина завоевала бронзовые медали в упражнениях с обручем и с булавами.

Аверины и Солдатова также стали чемпионками мира в командном первенстве.

Дина Аверина стала восьмикратной чемпионкой мира. В 2017 году в Пезаро она выиграла золотые медали в личном многоборье, в упражнениях с обручем и с булавами. Помимо этого, в ее активе два серебра мировых первенств и три золота чемпионатов Европы.

Солдатова выиграла восьмую медаль ЧМ в своей карьере. Она является четырехкратной чемпионкой мира, трижды серебряной и бронзовой медалисткой. Также в ее активе два золота и два серебра чемпионатов Европы.

Соревнования в личных дисциплинах на ЧМ в Софии завершились. Соревнования в групповых дисциплинах состоятся 15 и 16 сентября. Чемпионат мира по художественной гимнастике завершится 16 сентября.