Новости

Новости

16 января 2013, 12:11

Безопасность

Депутаты Мосгордумы поддержали проект закона против "черных копателей"

В среду, 16 января, Мосгордума поддержала проект федерального закона, призванного пресечь деятельность так называемых "черных копателей", которые наносят ущерб историко-культурному и археологическому наследию страны.

"Документ призван остановить бесконтрольное распространение в России металлоискателей. Предлагается лицензировать использование специального поискового оборудования, в том числе металлоискателей и детекторов неоднородности почв, которые сегодня зачастую приобретаются для ведения незаконных раскопок", - сообщается на сайте Мосгордумы.

Нарушителям грозит штраф от двух до трех тысяч рублей с одновременной конфискацией приобретенного оборудования.

Как отметил председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, принятие закона сократит поток вывозимых за рубеж культурных ценностей, найденных "черными копателями".

Ссылки по теме


АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика