Новости

Новости

08 ноября 2017, 13:23

Город

Эксперты Москомархитектуры проверили архценность домов под реновацию

Фото: depositphotos/wujekspeed

Эксперты Москомархитектуры проверили на предмет архценности дома, которые дополнительно вошли в программу реновации 3 октября. Об этом сообщила председатель комитета Юлиана Княжевская.

По данным Агентства "Москва", было рассмотрено 37 домов. Как подчеркнула Княжевская, специалисты "Архнадзора" выбрали 11 домов, заслуживающих особого внимания. Каждый из них тщательно изучили эксперты рабочей группы при Москомархитектуры. "Из их числа предлагается сохранить пять домов, которые представляют историко-архитектурную и градостроительную ценность", − подытожила Княжевская.

По словам председателя ведомства, рабочая группа уже успела проверить все дома, включенные в программу реновации. Финальный список направили мэру города для принятия решения о сохранении этих домов.

Княжевская уточнила, что из 37 домов будут сохранены: здание бывшего старообрядческого собора начала XX века на Марксистской улице, часть трехэтажного ансамбля 1951 года постройки на 5-й Парковой улице, а также здания конструктивистского поселка Буденовский на Большой Почтовой улице.

Ранее сообщалось, что дома, представляющие историческую и архитектурную ценность, могут расселить в рамках программы реновации, но сносить их не будут. Таким образом, жители получат новые квартиры, а здания отреставрируют. Летом 2017 года общественное движение "Архнадзор" подготовило список из 450 таких зданий.

В начале июня 2017 года глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов также заявил, что в программу реновации не вошли объекты культурного наследия, жилые здания эпохи конструктивизма, а также другие постройки, признанные ценными для истории и культуры города.

Емельянов также подчеркнул, что, здания в охранных зонах, которые попали в программу реновации, сносить никто не собирается. На таких территориях проведут лишь работы по благоустройству и регенерации исторической среды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика