Новости

Новости

31 мая 2018, 16:31

Происшествия

Бывший замглавы Коми Ромаданов получил семь лет колонии

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор бывшему заместителю председателя правительства Коми Константину Ромаданову, сообщает ТАСС.

"Признать Ромаданова виновным и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", – огласила решение судья.

Также, суд оштрафовал экс-чиновника на 170 миллионов рублей.

Бывший зампредседателя был признан виновным в участии в преступном сообществе, получении взяток в особо крупном размере и отмывании денег, полученных незаконно. Ромаданов ранее полностью признал вину и заключил досудебное соглашение, поэтому его дело было рассмотрено в особом порядке.

По делу о мошенничестве и создании преступной группы в сентябре 2015 года был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми. Под арест попали бывший глава республики Вячеслав Гайзер, его заместитель Константин Ромаданов, генеральный директор "Комижилстрой" Антон Фаерштейн и ряд других фигурантов дела, в том числе некоторые бизнесмены, которых следственный комитет назвал "финансистами-технологами".

С декабря 2005 по сентябрь 2015 года, по версии следствия, мошенники, действуя в составе группы, созданной предпринимателем Александром Зарубиным,похитили 100% акций птицефабрики "Зеленецкая". Сумма причиненного ущерба превысила 3,34 миллиарда рублей.

Кроме того, по версии следствия, они похитили более 67 миллионов рублей у фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми, получили взятки на 198 млн рублей, а также отмыли более 988,5 миллионов рублей, полученных незаконным путем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика