Новости

Новости

28 марта 2018, 18:03

Происшествия

Путин потребовал от главы СКР оперативного расследования пожара в Кемерове

Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Алексей Дружинин

Владимир Путин поручил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину оперативно расследовать пожар в Кемерове. Для этого в город нужно направить столько сотрудников, сколько необходимо, отметил президент.

"Но, естественно, само собой разумеется, работа должна вестись на высокопрофессиональном уровне", – цитирует Путина "Интерфакс".

Глава государства встретился с Бастрыкиным и министром здравоохранения Верноникой Скворцовой, чтобы обсудить ситуацию в регионе после трагедии.

Путин спросил у главы СК, сколько примерно времени потребуется на проведение экспертиз. Бастрыкин отметил, что строительные, финансовые и экономические исследования могут занять четыре-пять месяцев и пообещал ускорить процесс. Работу будут вести укрупненные группы для проведения экспертиз. При таком подходе исследования займут от трех месяцев.

Глава СК подчеркнул, что экспертиза будет независимой, свои исследования проведут и следователи. Так предполагается укрепить основную версию следствия – плохое обеспечение строительного комплекса.

Крупный пожар на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Там располагались кинозалы и игровые зоны с аттракционами. Площадь возгорания составила 1,6 тысячи квадратных метров. В результате трагедии погибли 64 человека. Число пострадавших превысило 60 человек.

СК возбудил уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности", "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Обвинения предъявили пяти фигурантам. Арестовали на два месяца гендиректора ТЦ Надежду Судденок и технического директора Георгия Соболева. Кроме того, задержали руководителя компании "Системный интегратор" Игоря Полозиненко и сотрудника фирмы Александра Никитина, а также охранника Сергея Антюшина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика