Новости

Новости

26 мая 2018, 10:56

Происшествия

В Третьяковке приняли аварийные меры для спасения картины Репина "Иван Грозный"

Картина Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван" получила серьезные повреждения в результате нападения вандала вечером 25 мая. Холст прорван в трех местах на фигуре царевича, сообщает пресс-служба Третьяковской галереи.

"В результате ударов толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьезные повреждения", – заявили представители выставочной площадки. Отмечается, что от падения стекла пострадала и авторская рама картины.

Реставраторы Третьяковской галереи провели неотложные аварийные работы, теперь прорабатывается план по восстановлению полотна, сообщает Агентство "Москва".

"После получения информации о случившемся в музее для принятия неотложных мер по спасению произведения на место происшествия незамедлительно прибыли главный хранитель, реставраторы, руководство службы безопасности музея, а также сотрудники специализированной фирмы по работе с произведениями искусства", – рассказали в пресс-службе. Из полотна уже извлекли осколки стекла, картину сняли и изъяли из экспозиции, отправив в реставрационную мастерскую.

Планируется провести расширенный реставрационный совет с приглашением ведущих специалистов страны. Гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова находится в заграничной командировке, но получает оперативную информацию, постоянно контактирует с сотрудниками музея по телефону и сообщает о происходящем руководству Минкультуры РФ.

Ранее сообщалось, что мужчина повредил картину в Третьяковской галерее вечером 25 мая. Он разбил стекло столбиком ограждения, осколки причинили ущерб полотну. Предполагаемый вандал был задержан столичной полицией, возбуждено уголовное дело.

По данным ТАСС, ссылающегося на источник в правоохранительных органах, картину повредил 37-летний житель Воронежской области. Мужчина объяснил свои действия недостоверностью изображенных на полотне исторических фактов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика