Новости

Новости

21 сентября 2018, 15:36

Происшествия

Против выгнавшей школьницу из-за цвета волос гимназии возбудили дело

Фото: facebook.com/nadezhda.agisheva

Прокуратура Дзержинского района Перми возбудила административное дело в отношении директора Гимназии № 4 имени братьев Каменских после того, как одну из учениц не допустили к занятиям из-за розовых волос.

Как сообщается на сайте ведомства, 15-летнюю дочь депутата Пермской городской думы Надежды Агишевой отстранили от занятий в школе. Администрация сослалась на ненадлежащий вид девочки: на костюме не было эмблемы учебного заведения, а волосы были окрашены в розовый цвет. Директор отстранила ученицу от аудиторных занятий. Парламентарий сообщила об инциденте на своей станице в Facebook.

После публикации районная прокуратура провела проверку. В ведомстве отметили указанная дисциплинарная мера не предусмотрена ни федеральным законодательством об образовании, ни локальными нормативными актами гимназии. Учебное заведение также не наделено полномочиями устанавливать требования к цвету и длине волос учащихся.

На директора возбуждено административное дело о нарушении права на образование. Прокуратура также опротестовала утвержденные в гимназии требования к внешнему виду и одежде обучающихся. Еще одно представление вынесли заместителю главы администрации Перми.

Ранее уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков заявил, что считает предпринятые гимназией меры дискриминацией. Сейчас девочку допустили к занятиям.

Аналогичный случай произошел в одной из школ Санкт-Петербурга. Там девочку-подростка не пустили на праздничную линейку из-за синих волос. Родители ученицы рассказали об этом инциденте уполномоченной по правам ребенка в Петербурге Светлане Агапитовой.

В Мосгордуме раскритиковали запреты на посещение занятий из-за неформальной внешности. Парламентарии отметили, что цвет волос – не повод не пускать ребенка в школу, а учебные заведения – не казармы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика