Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

19 ноября 2018, 15:23

Происшествия

Браудер связал новое уголовное дело против себя с "актом Магнитского"

Фото: /АР/Remy de la Mauviniere

Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер считает, что новое уголовное дело против него связано с "актом Магнитского".

"Накануне решения Интерпола, будет ли российский представитель президентом Интерпола, офис российской прокуратуры проводит большую пресс-конференцию обо мне и каким образом они намерены преследовать меня по всему миру. Я действительно задел за живое с актом Магнитского", – написал Браудер в микроблоге в Twitter.

Основатель Hermitage Capita также полагает, что слова о причастности к смерти юриста Сергея Магнитского связаны с предложением Гааги ввести "расширенный акт Магнитского" в ЕС.

"Прямо перед этим, российское правительство обвинило меня в убийстве Сергея Магнитского. В духе Кафки, как минимум", – подчеркнул Браудер.

В России на Браудера завели новое дело – о создании преступного сообщества. Бизнесмена объявят в международный розыск, а имущество арестуют.

По версии Генпрокуратуры, Сергея Магнитского могли убить по приказу Браудера "как одного из его ближайших сообщников". В ведомстве отметили, что Магнитского могли отравить "диверсионными химическими веществами с соединениями алюминия".

Советник генерального прокурора Николай Атмоньев отметил, что Браудер был заинтересован в этом больше других, поскольку хотел избежать разоблачения. С этим вариантом согласился журналист Олег Лурье, который сидел в одном СИЗО с Магнитским.

В 2012 году США приняли "Акт Магнитского" о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Российские власти в свою очередь неоднократно заявляли о недопустимости политизации "дела Магнитского".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика