Новости

Новости

18 октября 2018, 09:35

Происшествия

Эксперты назвали одну из главных версий причины аварии "Союза"

Фото: ТАСС/Pool/РИА Новости/Алексей Филиппов

Одной из основных причин аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" специалисты считают ошибку при сборке.

Как рассказал "Коммерсанту" источник, близкий к Минобороны, повреждение было нанесено в ходе подъема бокового блока подъемным краном. По словам экспертов, это не конструкторская ошибка и не заводской брак. Вероятно, речь идет об эксплуатационных ошибках.

Источник также сообщил, что официальный доклад о причинах аварии должен быть готов к концу недели.

Ранее специалисты РКК "Энергия" сообщили, что точные причины аварии ракеты-носителя космического корабля "Союз" пока называть рано. Отмечалось, что членам комиссии по расследованию инцидента предстоит тяжелая работа и проверка множества вариантов. Сейчас они анализируют работу системы аварийного спасения экипажа, благодаря которой космонавты остались живы.

11 октября корабль "Союз МС-10" стартовал с Байконура на МКС. Однако через две минуты космонавты совершили аварийную посадку в степях Казахстана. По одной из версий, причиной аварии стало то, что один из блоков первой ступени ракеты-носителя отделился позднее положенного и ударил по центральному блоку.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба".

Специалисты выясняют точные причины аварии корабля "Союз МС-10"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика