Новости

Новости

17 июня 2018, 22:33

Происшествия

Легендарный эсминец "Новик" обнаружили на дне Финского залива

Фото: wikipedia/архив фототографий кораблей русского и советского ВМФ

Легендарный эскадренный миноносец "Новик" найден на дне Финского залива. Место гибели исторического военного судна обнаружила международная российско-финская команда. О находке рассказал РИА Новости в глава экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" Константин Богданов.

По его словам, судно удалось отыскать совместными усилиями финской поисковой команды SubZone и российской экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы". В ходе гидролокационного поиска специалисты выяснили, что корабль лежит на глубине 75 метров в районе мыса Юминда. "Корпус разломан на две части в результате подрыва на мине", − уточнил Богданов. Он также отметил, что носовая часть судна перевернута вверх килем, причем "на корме четко читается название корабля на момент гибели −"Яков Свердлов" и герб СССР".

Отмечается, что эсминец "Новик" ввели в строй еще в 1913 году и в то время он считался самым быстрым кораблем в мире. В годы Первой мировой войны корабль неоднократно участвовал в боевых действиях на Балтике. Затонул он 28 августа 1941 года, подорвавшись на мине немецко-финского минного заграждения "Юминда".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика