Новости

Новости

12 ноября 2018, 20:01

Безопасность

На Кубани задержали агента СБУ с позывным "Вова"

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Гражданин Украины Юрий Пермяков задержан на территории Краснодарского края по подозрению в шпионаже, сообщила пресс-служба краевого УФСБ.

"Агент работал под псевдонимом "Вова". Его завербовал сотрудник регионального управления СБУ на подконтрольной Киеву части Луганской области. Целью вербовки было получение украинской спецслужбой информации о передвижении военной техники на территории Юга России", – передает "Интерфакс" сообщение ведомства.

По информации ФСБ, Пермяков работал таксистом и регулярно посещал Россию. После задержания он рассказал службе о своих задачах по сбору информации о перемещении войск, вооруженных силах и стратегических предприятиях.

Пермякова выдворили за пределы России и запретили ему въезд на территорию страны. По закону, человек, который сообщил органам о своей вербовке иностранными спецслужбами, освобождается от уголовного преследования за госизмену или шпионаж.

В сентябре 2018 года был разоблачен еще один агент СБУ – Сергей Стефаненко, который собирал данные об объектах Минобороны России. Его предостерегли о недопустимости совершения преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ "Шпионаж" и выдворили за пределы РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика