Новости

Новости

10 декабря 2018, 20:09

Происшествия

Эксперты раскритиковали москвичку, пытающуюся выселить онкобольных детей

Прокуратура проверит сообщения о попытке выселить онкобольных детей

Прокуратура заинтересовалась историей с женщиной, которая хочет выселить из квартиры онкобольных детей. Ведомство будет проводить проверку по этому факту.

Петицию москвички Елены Аллиной с просьбой выгнать малышей на улицу подписали около 40 человек. Одни из них полагают, что рак заразен, согласие других женщина могла получить обманным путем.

"Опухоль сама по себе не возникает! Это возбудитель! Микроб! Инфекция! инфекция, вы понимаете?! Дети заражаются, болеют. Они не могут сами по себе. Это возбудитель: он проник в клетку, врачи доказали", – сказала она.

Подопечные медицинского центра Дмитрия Рогачева живут на 9 этаже дома в трех комнатах. Дети прошли через химиотерапию, и сейчас находятся на реабилитации. В перерывах между обследованиями, их вместе с родителями заселяют в эту квартиру, чтобы освободить место в больнице для тех, кому нужна срочная помощь.

Светлана Путинцева – хозяйка квартиры, в которой живут семьи с больными детьми, призналась, что ей знакомы проблемы, с которыми столкнулись ее арендаторы, и не могла им отказать. Женщина подчеркнула, что ее квартиросъемщики – тихие, спокойные люди, которые не хулиганят и не нарушают покой соседей.

"Моя квартира находится недалеко от этой больницы. Они совершенно случайно обратились. Я и не собиралась сдавать квартиру. Но так сложилась ситуация, что я им не могла отказать в принципе. Потому что это дети, это больные дети и они не нарушают покой соседей. Они не хулиганят, они не мусорят. они такие же люди, как вы и как я", – сказала Путинцева.

Она лично встречалась со старшей по подъезду. Но ни хозяйке квартиры, ни родителям детей, переубедить ее не удалось. Елена от слов перешла к делу составила петицию, собирает подписи. Петиция насчитывает уже пять листов и более 40 подписей. По словам местных жителей, старшая по подъезду заставляла людей подписывать петицию, иногда обманным путем.

Неравнодушный житель подъезда расклеил на этажах объявления. Крупным текстом написал: "Рак не заразен". Он привел также привел фрагменты из научных исследований, подтверждающих эту фразу. Кто-то оставил слова благодарности за эту позицию.

"Рак – ни в коем случае не заразное заболевание. И заразиться при простом бытовом контакте невозможно. То, на что ссылаются жители этого дома, – околонаучная информация. Эти страхи должны быть оставлены в прошлом, потому что современная наука доказала, что рак – не заразное заболевание. Для этих страхов никаких оснований нет", – сказал в комментарии телеканалу Москва 24 заместитель гендиректора центра детской онкологии им. Дмитрия Рогачева Алексей Масчан.

В Госдуме отреагировали на сложившуюся ситуацию. Депутат Виталий Милонов заявил, что лично готов встретиться и поговорить с негодующими жильцами.

"С этими людьми я готов встретиться. Встретиться и поговорить. Это какой-то ужас, которому нет места в 21 веке. Я уверен, что не я один, а сотни тысяч людей и депутатов готовы туда приехать и рассказать этим людям о всей бесчеловечности и травле, которую они организовывают", – заявил он.

Ранее сообщалось, что старшая по подъезду многоэтажного дома на юго-западе Москвы Елена Аллина собирает подписи за выселение из съемной квартиры семей с детьми, больными онкологией. Она отправила петицию в Роспотребнадзор.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика