Новости

Новости

04 сентября 2018, 10:57

Происшествия

СК РФ изучает в ЦАР материалы дела о гибели российских журналистов

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Сотрудники Следственного комитета РФ провели расследование в Центральноафриканской республике по факту убийства российских журналистов, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"С компетентными правоохранительными органами данного государства при содействии сотрудников российского посольства проведены рабочие встречи, налажено взаимодействие в расследовании убийства граждан России", – сообщила Петренко.

По ее словам, следователи участвовали в расследовании, которое проводят правоохранители ЦАР.

Сотрудникам СК РФ разрешили ознакомиться с материалами следствия по факту убийства Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Также российские следователи осмотрели автомобиль, на котором ехали журналисты и повторно допросили водителя.

"В результате командировки с правоохранительными органами Центральноафриканской Республики достигнута договоренность о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования на вышестоящий уровень", – сказала представитель СК.

Ранее сообщалось, что водителя убитых в ЦАР российских журналистов заключили под стражу, пояснив, что в тюрьме ему будет безопасней. Он фигурирует в качестве свидетеля.

Убийство троих журналистов из России в Центральноафриканской республике произошло 30 июля. По предварительным данным, на россиян напали девять человек. Сначала они похитили машину, а потом расстреляли съемочную группу.

Рассматривалась версия с похищением и пытками журналистов, но она не нашла подтверждения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика