Новости

Новости

03 ноября 2018, 11:44 (обновлено 03.11.2018 12:50)

Происшествия

Следователи возбудили дело по факту изготовления бомбы московским школьником

Фото: телеканал Москва 24

Следователи возбудили уголовное дело об изготовлении взрывного устройства московским школьником, сообщает "Интерфакс" cо ссылкой на информационный источник.

Дело открыто сразу по двум статьям: "Незаконные приобретение, хранение, взрывчатых веществ или взрывных устройств" и "Незаконное изготовление взрывчатых веществ, взрывных устройств".

Возбудили его по итогам проведенного накануне обыска в квартире юноши на улице Свободы в Москве. Правоохранители обнаружили там самодельное взрывное устройство и его элементы. Также они изъяли электронные носители и гаджеты, которыми пользовался школьник.

Уголовная ответственность по статьям УК РФ, которые инкриминируются подростку, наступает с 14 лет. Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Юношу доставили в местный отдел полиции, где он пробудет в течение двух суток – до предъявления ему обвинения. Следствие считает, что у московского школьника были соучастники.

Накануне на северо-западе Москвы задержали 14-летнего подростка по подозрению в изготовлении взрывного устройства. В квартире, где он проживает, было обнаружено взрывное устройство и компоненты для его изготовления.

По некоторым данным, подросток мог общаться с 17-летним студентом политехнического колледжа из Архангельска, который в конце октября устроил подрыв при входе в здание УФСБ в своем городе.

Телеканал Москва 24 побывал в квартире юноши. Дедушка задержанного Кирилла Кузьминкина, Александр Кузьминкин, рассказал, что в пятницу утром сотрудники Следственного комитета (СК) приехали к ним на дачу. Там они опросили мальчика и его мать, подросток признался, что в его тушинской квартире есть селитра, древесный уголь и ацетон.

На вопрос корреспондента, зачем внуку были нужны эти компоненты, дедушка ответил, что тот просто ради интереса делал хлопушки и прочую безобидную пиротехнику.

Отец Кирилла Игорь Кузьминкин сообщил телеканалу Москва 24, что его сын "собрал какую-то хлопушку, а раздули что-то невероятное". Он подтвердил, что его сын вел переписку по интернету с 17-летним студентом архангельского колледжа, который 31 октября устроил взрыв при входе в здание УФСБ в своем городе. По словам отца, его сын и тот парень состояли в одной группе "ВКонтакте".

31 октября у здания УФСБ по Архангельской области прогремел взрыв. Погиб 17-летний местный житель, который пронес в здание самодельное взрывное устройство. Были ранены три сотрудника УФСБ, их доставили в Москву вертолетами санитарной авиации. Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ – 205 "Террористический акт" и 222 "Незаконное ношение боеприпасов", расследованием занимается центральный аппарат СК.

В столице допрашивают школьника, изготовившего взрывчатку

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика