Новости

Новости

02 апреля 2018, 10:24

Происшествия

Росгвардия просит СК наказать своих сотрудников после пожара в Кемерове

Росгвардия просит привлечь к уголовной ответственности собственных сотрудников, отвечавших за контроль охраны ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове.

Центральный аппарат ведомства уже провел служебную проверку. Она показала, что допуск неподготовленным охранникам дали сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля, сообщает газета "Коммерсант".

У ЧОП "Центр защиты", занимавшегося охраной "Зимней вишни", не было лицензии для работы на объектах массового пребывания граждан. Таким образом, предприятие незаконно охраняло ТЦ.

Организация также не могла осуществлять пультовую охрану, при этом, согласно договору с учреждением, она должна была обеспечить приезд групп быстрого реагирования по вызову с помощью тревожной кнопки. Не мог "Центр защиты" и консультировать заказчика по вопросам безопасности.

В Росгвардии полагают, что сотрудники ведомства обязаны были знать об этих нарушениях. Собранные в результате проверки материалы направили в Следственный комитет.

"Правовую оценку действиям сотрудников ЦЛРР должны будут дать уже в Следственном комитете. Была ли там коррупционная составляющая или преступная халатность", – заявил советник директора Росгвардии Александр Хинштейн. Он отметил, что этот случай должен стать примером для остальных сотрудников.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Площадь возгорания составила 1,6 тысячи квадратных метров. Трагедия унесла жизни 64 человек, пострадали 79 человек.

По факту происшествия завели уголовное дело, в рамках расследования уже арестованы семь фигурантов. При этом в СК сообщали, что количество задержаний будет расти. Кроме того, следователям предстоит проверить работу экстренных служб по просьбе жителей города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика